В коридорах ГПУ вже знають про те, хто стане новим генпрокурором. У разі внесення кандидатура голови Донецької військово-цивільної адміністрації легко набере потрібну кількість голосів.

Як стало відомо, нинішнього Генпрокурора Віктора Шокіна на цій посаді може замінити керівник Донецької облдержадміністрації Павло Жебрівський. Новину передають Патріоти України.

Про це розповіла колишня керівниця прес-служби прокуратури Києва, журналіст Олена Яхно. “В кулуарах Верховной Рады много говорят о решении, якобы уже принятом в Блоке Петра Порошенко: что руководителем Генпрокуратуры должен стать политик. Сейчас активно обсуждают кандидатуру Павла Жебривского. На следующей пленарной неделе, по моей информации, Виктор Шокин должен сделать представление о снятии неприкосновенности еще с трех народных депутатов. А после того, как мавр сделает свое дело, его можно будет убрать. Если это произойдет, то уже в ноябре”, – відзначила вона.

Чутки про відставку Віктора Шокіна курсують вже кілька місяців. “В парламенте обговаривали разные фамилии. Сейчас остановились на Жебривском. Мне кажется, что это уже – достаточно реальная кандидатура. Во-первых, Жебривский имеет опыт работы в ГПУ, где он был начальником управления. Во-вторых, он хорошо зарекомендовал себя как руководитель Донецкой военно-гражданской администрации”, – поясснила Яхно.

Журналіст Дмитро Паламарчук, друг і кум колишнього генпрокурора Святослава Піскуна, повідомив, що цю посаду не проти був зайняти керівник фракції БПП у Верховній Раді Юрій Луценко. “Я знаю, что и у Жебривского, и у Луценко была такая амбиция. Но ситуация в политике сейчас такова, что все быстро проходит, поэтому Луценко решил лучше оставаться в Верховной Раде. Он возглавляет самую большую фракцию и на этом посту он не просит должности, а раздает их”, – відзначив журналіст.

У разі внесення кандидатура Жебрівського легко набере у Верховній Раді достатню кількість голосів. “И здесь возникает серьезная проблема: кто вместо него возглавит Донецкую администрацию? Ведь скамейка запасных у этой власти очень короткая. Я думаю, что на самом деле и президент не очень хочет менять Шокина, потому что он его устраивает. Но общественность требует этого. А наш президент хорошо чувствует настроения общественности и мейнстрим. Поэтому я думаю, что Шокина все же снимут”, – добавила Елена Яхно.