Кіборги повертаються в ДАП: за місяць буде гаряче. Українські герої-захисники, які 242 виснажливих дні під цілодобовим шаленим обстрілом, під градом важкої артилерії і танків, долаючи газові атаки бойовиків, вистояли у Донецькому аеропорту до моменту його повного руйнування, мають намір дати вирішальний бій російським терористам.

У травні 2015 в зоні проведення антитерористичної операції на Донбасі очікується вирішальна битва з російськими бойовиками. Про це пише керівник волонтерського проекту “ Повернись живим ” Віталій Дейнега у мережі Facebook.

Сили АТО відчувають необхідність в капітальному ремонті бронетехніки, від роботи якої залежить успіх визволення України від окупантів. Хлопці з 2-го батальйону 95 бригади ремонтують двигуни БТР-ів, замінюють колеса, готують техніку до бою.

Наводимо частково допис волонтера мовою оригіналу.

“”Решающая битва за нашу независимость ожидается в мае, и нам надо очень многое к тому времени успеть. Конечно, можно себя до бесконечности утешать вбросами с фейковых сайтов, на которых уже год пишут, что Путин вот вот умрет/сдастся/его “уйдут”. Еще немного и он объявит себе импичмент сам. Но что-то Путин не спешит. А мы продолжаем верить каждому новому бреду на эту тему. А сейчас надо не бредить – надо пахать. По тому, что потом будет поздно. Я понимаю, что вам тяжело, а 4-й волне мобилизации, которая пошла из учебок в бой, по-вашему весело?”

“Сейчас, когда можно сделать самое важное: ремонтировать технику, заезжать на самый передок и находить самых лучших пользователей для наших игрушек. Когда можно спокойно вникнуть в суть и помочь именно там, где надо… Деньги почти не идут. Мы ждём момента, когда пить “Боржоми” будет уже поздно. Или вы правда верите, что это конец войны? Ну, вот положа руку на сердце. Вы настолько наивны? Или может вам за месяц “перемирия” разонравилась наша армия? Сейчас наша военная машина получила возможность передохнуть и заехать на СТО, но нам больше нравится ремонтировать ее на ходу. Авось пронесет… Все будет хорошо… Мы победим по тому, что не можем не победить… вздор!”

“Как бы то ни было, но мы продолжаем свою войну. “Повернись живим” выжмет из перемирия максимум. Вы прекрасно знаете, что мы стараемся предотвращать самое плохое. Что смерть, ранения и потери техники лучше предотвращать, чем потом хоронить, лечить, покупать новое. Мы выжмем из этого “перемирия” все, чтобы к возобновлению войны быть сильнее противника. А дальше все уже будет зависеть от ребят. Я предлагаю сделать эту работу вместе. Работаем?” – звернувся волонтер до патріотів України.

Волонтер вважає, що українці в тилу можуть допомогти фронту, якщо “зберуться для останнього вирішального бою за незалежність” своєї країни, який за всіма наявними прогнозами, як пише Дейнега, має відбутися у травні.