По той бік закону: "За хорошую яму нужно выложить тысячу долларов в день", - нелегальний копач бурштину. А тим часом у Верховній Раді і далі блокують прийняття закону про ліцензійний видобуток старателями. Адже тоді десятки щорічнх мільярдів потечуть повз кишені високих кабінетів у Києві

Старатель розповів, чи змінилася ситуація з нелегальним видобутком бурштину. За його словами, продаж бурштину приносить дуже хороші та "легкі" гроші. Про це повідомляють ЗМІ з посиланням на "ФАКТИ" .

— Вы совсем не помешали, у меня как раз перекур, — отвечает на звонок старатель Василий, мой давний знакомый. — Всегда рад вас слышать, отвечу на все вопросы.

Место, где он работает, расположено всего в километре от крохотного населенного пункта в Сарненском районе Ровенской области. Вход охраняет блокпост «крышевателей», которые берут плату за въезд на территорию.

По той бік закону: "За хорошую яму нужно выложить тысячу долларов в день", - нелегальний копач бурштину. А тим часом у Верховній Раді і далі блокують прийняття закону про ліцензійний видобуток старателями. Адже тоді десятки щорічнх мільярдів потечуть повз кишені високих кабінетів у Києві


*"Поборы увеличились, а добывать янтарь стало опаснее", — говорят старатели

— Что изменилось? — переспрашивает Василий. — Поборы увеличились, а добывать янтарь стало опаснее. Если раньше мы старались работать небольшими бригадами ночью — подальше, так сказать, от чужих глаз, — то сегодня предпочитаем копать на виду у таких же, как мы. Если намечается облава, нас хотя бы предупреждают. Мы успеваем сложить инструменты и даже отмыть от грязи сапоги. Попадаться ментам крайне невыгодно — если поймают, то отберут весь янтарь. А если у тебя выдался неудачный день и ты ничего не намыл, то со злости могут избить.

— Все так же перебиваетесь бутербродами? Знаю, что ваша бригада не любит готовить еду на костре, как это делают многие.

— У нас новость! — восклицает Василий. — На «клондайк» стали пропускать (конечно же, за плату) полевую кухню. Микроавтобусом приезжает бригада девчат-поварих. Они готовят суп, жарят шашлыки, варят кофе. Даже привозят холодное пиво. Цена более чем приемлемая, а вкусно, как дома. Обычно на прииске одновременно вкалывают пара тысяч человек. Так что из желающих перекусить выстраивается очередь метров на сто. Похоже, девчата-поварихи неплохо зарабатывают.

— Янтарь хорошо продается?

— Цена скачет, как у акций на бирже. Правда, снижается она несущественно, а вот если поднимается, то в разы. Крупный янтарь подорожал. Его стоимость держится на уровне цены золота того же веса. Ценятся минералы необычного цвета, с трещинами, пузырьками воздуха, листвой или мелкими насекомыми внутри. Если у насекомого хорошо просматриваются крылышки, лапки и усы — смело ставьте высокую цену! Ну, а если вы нашли янтарь с крохотной лягушкой — ему прямая дорога на аукцион! Те, кто видел такие экземпляры, говорят, что это настоящее чудо. Будто дорогая картина, на которую хочется смотреть часами.

Когда находишь что-то по-настоящему ценное, главное — помалкивать, не подавать виду, а не кричать и плясать от радости. А то и янтарь отберут, и голову оторвут. У нас такое уже случалось.

— И все-таки это легкие деньги, — задумчиво говорит Василий. — Давайте подсчитаем. За хорошую яму нужно выложить тысячу долларов… в день. Значит, за месяц, с вычетом выходных, приходится платить 20—25 тысяч. Однако к концу месяца удается заработать примерно 50—60 тысяч долларов. Даже если отнять плату за «крышу», остаются неплохие деньги!

Можно, конечно, копать на малоизученных участках, там плата всего 50 гривен с человека за смену. Но из десяти вырытых ям — восемь-девять, как правило, бывают пустыми. А ведь за день нужно перелопатить до двух десятков кубов грунта, это примерно два КамАЗа.

От многочасовой работы в воде у старателей развиваются ревматизм, заболевания почек. Кроме того, высок уровень травматизма.

— Буквально вчера молодого мужчину завалило землей, — рассказывает Василий. — Ребята пытались как можно быстрее его откопать, но, к сожалению, не спасли. Жаль парня, у него остались жена и двое детей…

Несмотря на кризис, в Сарненском районе строятся новые дома, на улицах полно дорогих автомобилей. Большинство их владельцев — старатели со стажем. Неплохо живут чиновники и правоохранители, которые… борются с нелегальной добычей янтаря. Так на минувшей неделе работники военной прокуратуры и Национальной полиции Украины начали обыски в некоторых кабинетах следователей Ровенского отдела полиции на основании постановлений суда в рамках уголовного производства. Следователям инкриминируют «крышевание» копателей.

Несколькими днями ранее в ходе спецоперации был задержан прокурор одного из районов Ровенской области. А бывшего гаишника и сына одного из прежних начальников полиции даже пришлось доставлять на вертолете. Местные жители обвиняют их в разбое и вымогательстве. Во время обыска у подозреваемых были изъяты мотопомпы и крупные партии янтаря.

— 15 сентября в урочище «Азалия» вблизи Клесова Сарненского района, где велась незаконная добыча минерала, работников полиции окружили около 200 мужчин в масках и камуфлированной одежде, с палками и битами в руках, — сообщили в отделе коммуникации областного управления полиции. — Неизвестные перекрыли оперативникам все подъезды к урочищу. Провокаторы стали призывать толпу к захвату полицейского автомобиля и оружия. Несколько человек принялись крушить служебное авто и бросать камни в полицейских. Когда правоохранители вызвали по рации помощь, злоумышленники попытались покинуть урочище.

Стало известно, что несколько провокаторов получали указания по телефону. Сейчас устанавливаются организаторы массовых беспорядков.

— Мы остановим янтарную мафию, — пообещал начальник ровенского областного главка Нацполиции Сергей Князев. — Независимо от должности или ведомства перед законом все равны. Виновные будут наказаны.

На днях народные депутаты Иван Мельничук и Валерий Карпунцов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины.

— Способ добычи янтаря, который используется нелегальными старателями, уже привел к катастрофическим последствиям, — поясняют авторы законопроекта. — На восстановление экологической системы потребуются значительный период времени и огромные средства из госбюджета.

Сегодня пойманный на горячем старатель платит пару тысяч гривен штрафа либо получает один-два года условно. Авторы законопроекта предлагают ужесточить наказание за нелегальную добычу, использование янтаря, незаконные операции, в том числе перемещение ценного минерала через таможенную границу Украины. В частности, штрафы планируется увеличить до 170—850 тысяч гривен, а условное наказание заменить реальным лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

— Незаконная добыча янтаря наносит огромный ущерб лесному хозяйству региона,— сообщили в пресс-службе Ровенского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. — Повреждено почти две с половиной тысячи гектаров земель, стоимость рекультивации, по предварительным подсчетам, составит более шести с половиной миллионов гривен", - пише видання.