«Любі друзі»: під таким заголовком The Economist опублікував статтю про корупцію, Порошенка, Кононенка та Яценюка. Друзі президента та глави уряду привернули до себе увагу європейців після скандальної відставки Айвараса Абромавічуса.

«В «Царском селе», модном районе в Киеве, украинский президент Петр Порошенко владеет куском незаурядной земли. Через улицу расположен просторный особняк, принадлежащий Игорю Кононенко, другу президента и заместителю председателя его парламентской фракции. Двое мужчин встретились во время службы в Советской армии. После того, как Украина обрела независимость, они вместе росли в бизнесе и политике", - написали у economist.com про дружбу президента та його політичного соратника по БПП.

На прошлой неделе министр экономики Украины Абромавичус подал в отставку, обвиняя господина Кононенко в блокировании реформ. Абромавичус заявил, что отказывается покрывать чиновников, которые, «подобно старому правительству пытаются осуществлять контроль над потоками бюджетных средств». Украинская революция Майдан имела целью отказ от коррупции и кумовства.

Абромавичус, инвестиционный банкир литовского происхождения, был одним из нескольких иностранцев, приглашенных в правительство, чтобы изменить старые методы. Он наткнулся на корыстные интересы в окружении как президента, так и премьер-министра Арсения Яценюка. Абромавичус стал вторым министром экономики после революции, уволился по тем же причинам, и пятый министр, который подал в отставку из действующего правительства. Западные послы расстроились после его ухода.

В необычно грубоватой манере Кристин Лагард, глава Международного валютного фонда (МВФ), пригрозила прекратить $18-миллиардную программу финансовой помощи, «без значительных новых усилий оживить проведение реформ и побороть коррупцию". Реагируя на комментарии госпожи Лагард, господин Порошенко пообещал сделать решительные шаги.

Юрий Луценко, председатель личного парламентского блока Порошенко, говорит, что государство сейчас переживает «полномасштабный политический кризис». Перестановки в правительстве неизбежны. Коллапс правящей коалиции и досрочные парламентские выборы выглядят очень вероятными. Западные союзники Украины утверждают, что выборы могут стать дестабилизирующими и откроют двери радикалам и популистам, разъяренная общественность может чувствовать в них потребность.

На карту поставлен шанс Украины оставить в прошлом исторически присущее ей неправильное постсоветское управление. Проблемы господина Абромавичуса появились в прошлом году после того, как его министерству передали контроль над «Нафтогазом», государственной газовой компанией, и полномочия назначать руководство в 60 ведущих компаниях, которыми владеет государство (ГП — государственные предприятия)», — пояснює ситуацію в Україні The Economist.